Spotlight 10 материалы конспекты задания. Greeting
Цель урока: совершенствование коммуникативно- познавательной компетенции учащихся по теме « Типы школ. Школьная жизнь».
Задачи урока:
Учебно-образовательные:
- совершенствовать навыки чтения с детальным пониманием,
- расширить лексику по теме “Образование»,
- формировать умения говорения и письма на базе прочитанного текста,
- составить и написать рассказ о своей школе,
Развивающие:
- развивать навыки и умения работы с текстом на различных этапах,
- развивать навыки аудирования и говорения на основе прочитанного текста,
Воспитательные:
- развивать навыки сотрудничества при парной и командной работе по тематической теме в ограниченном лимите времени,
- поддержать высокую личностную оценку и самооценку подростков, помочь в личностном самоопределении учащихся,
- стимулировать интерес к учебе за рубежом,
- воспитывать толерантность к другим культурам.
Тип урока: комбинированный.
Образовательные технологии: ИКТ, метод "Знаем /хотим узнать / узнали”, здоровье сберегающие, синквейн, ролевая игра «Интервью»
Оборудование:
- PC и мультимедийный проектор,
- УМК Spotlight 10 (Student Book и аудиозапись), материал из энциклопедии «Британика» презентация в Power Point;
- дидактический раздаточный материал;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие.
II. Речевая зарядка. Brainstorming.
На слайде пословицы. (Слайд 1)
Чтение;
- перевод;
- объяснение;
Let’s read these sentences. Well, these are proverbs. Can you translate them? Will you give examples to prove them?
- Practice makes perfect. - Повторение - мать учения.(Then more we practice, then we study better)
- Live and learn.- Век живи - век учись. (We learn something the whole our life)
- It is never too late to learn. - Никогда не поздно учиться.(People any age can learn)
- Men learn while they teach. - Уча других, люди учатся сами.(When we learn another people we learn ourselves)
You have sheets with a table on your desks. We will complete it during the lesson. Прил.1
We want to know |
Now I know how to |
|
What do we know about this theme? What do we want to know about schools around the world? Now I know how to…..
III. Чтение . Pre- reading activity (Слайд 2-4)
1a) Matching titles . T: Read out the title, Types of schools &school life. Discuss what this means and what you will be reading about. Go through the six prompts and clarify any necessary definitions. Draw your attention to the six following descriptions. Read each one through and match with their definitions. You have 2 minutes to complete the work individually. Check Ss’ answers.
1 F 2 D 3 A 4 E 5 B 6 C
1b) Identifying true statements. (Слайд 5-6) T: Let’s go through each of the statements. You should explain the meaning of any new vocabulary. Please identify which of the statements are true for your own school situation and discuss which of the rules you would like to change and explain why. Look at the example. Ss own answers.
Now focus your attention on the six prompts offered as headings. Read these together and explain they will match these to the paragraphs in the article. Read the article again. Please, identify and underline key words/phrases in the text that may help you match the appropriate heading to each paragraph. You have some minutes to complete the task and check the answers together.
A Schools of Every Shape and Size
(The different types of schools)
B To and From School
(The distance some kids travel to school)
C Studying Hours
(Different school hours)
D School Rules
(Different school rules)
E Education or No Education
(The lack of schools in some countries)
3 a) Gap-filling
T: Go through the Study Skills box with me, I remind you there is one correct answer for each question. You can try each word if you are unsure and select the best answer. I give you time to complete the task and advise you to read the article again after you have completed the task in order to check your answers. We’re going to check for accuracy.
b) Eliciting meaning from text. Please, listening the recording to check your answers and follow the text in your books. Pay your attention on the words in bold throughout the text. Ss explain the meaning of each word by giving a synonym, example or explanation before checking in their dictionaries and use them accordingly in sentences. Ss own answers.
Suggested Answer Key
dread: not to look forward to sth; to fear sth
invented: created; came up with
training: the process of learning skills for a
particular job skills: knowledge and/or ability to do sth well
unusual: uncommon, strange
public transport: means of travelling available to the public, e.g. bus, train, metro,etc.
attend: be present; go regularly (school)
strict: compulsory (rules)
smart: well-dressed
old-fashioned: not modern
uniform: set of clothes worn for work or school
participate: join in, take part
IV Написание синквейна (синтез материала)(Слайд 7.)
Now we can summarize our work. Please complete second form at your sheets.(Прил.2)
Text "Schools around the world”
V Говорение «Ролевая игра «Интервью»
5 Acting out an interview/Questions and Responses Explain the task. Allow Ss time to prepare their interview questions. Place Ss in pairs and monitor their progress around the room. Offer assistance when necessary.
Suggested Answer Key
A: Hello, we’re making a TV programme about schools in Russia. Could you tell me about your school?
B: Yes, of course. What would you like to know?
Хлебова Маргарита Юрьевна
учитель английского языка
МБОУ СОШ имени М.И. Калинина
Название предмета: английский язык
Класс: 10
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: «Типы школ и школьная жизнь».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: Модуль 3 «Школа и будущая профессия»,
урок 3 a
Цель урока: совершенствование навыков аудирования, чтения, говорения, формирование лексико-грамматических навыков по теме урока.
Задачи:
формировать различные виды учебного чтения, умения анализировать и обобщать;
обогащать и активизировать лексический запас учащихся;
развивать умения и навыки устной речи учащихся.
Планируемые результаты: знать значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа обучения и соответствующими ситуациями общения, уметь восстанавливать целостность текста, путем добавления пропущенных фрагментов, освоить навыки владения словообразовательными суффиксами.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, презентация, аудиоприложение к учебнику «Spotlight 10», раздаточный материал.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): учебники, раздаточный материал, рабочие тетради к учебнику «Spotlight 10» (О.В. Афанасьева, Дж. Дули, И.В. Михеева, «Просвещение» 2016 г.).
Организационный момент.
Приветствие .
Good morning, students. I’m glad to see you. How are you today? Let’s start our English lesson. Sit down, please.
What date is it today?
What day of the week is it today?
What is the weather like today?
Do you like such weather?
Do you like your school?
Do you like going to school?
Is it your favourite school day?
Сообщение целей и задач урока.
Coming back to your answers, what are we going to speak about today?
OK. Today we’ll talk about types of schools and school life.
Активизация лексических навыков .
- Today you’ll learn a lot of useful information about different schools in the world. It is the topic of our lesson. What do you associate with the word “school”? Take clusters and fill them in.
SCHOOL
SCHOOL
Речевая зарядка.
Here are some proverbs about schools and school education. Read and try to find the Russian equivalents for them.
Live and learn. ( Век живи – век учись )
Knowledge is a power. ( Знание – сила )
It is never too late to learn. (Никогда не поздно учиться)
Practice makes perfect . (Трудом достигается успех (без труда не выловишь и рыбку из пруда)
Diligence is the mother of success . (Прилежание/ усердие - мать успеха)
Активизация лексического материала.
Let’s review words and phrases. Some riddles are for you.
A pause between 2 lessons. - break
A place you have lunch. - dining room
A place where students of the age 14-17 study. - high school
What do students do (get) at the university? - get education
A kind of product or food at the school dining room. - dish
The cost of the dish. - price
What shows the order of the lesson every day? - timetable
A lesson you like most of all. - favorite lesson
A student you study together in the class. - classmate
A lesson where you physically very active. - PE
Введение нового лексического материала .
Let’s try to find the definitions to different types of schools. Which are the most common / uncommon in your country? What type of school do you go to?
boarding school – a school which students live in during school term
single-sex school – a school for only boys and girls
co-educational school – a school for boys and girls
state school - a school owned by the government
private school – a school you have to pay to go to
specialist school – a school students go to for a particular reason.
Read the statements in your student’s books at p. 46 and name only true for your school.
Students wear a school uniform.
There are lots of rules.
Facilities and equipment are good.
Students are motivated.
Students sit a lot of exams.
Students get a lot of homework.
What is school for you? Why do you go to school? Are there any advantages and disadvantages of school life?
(make friends, get a lot of information, learn new things, communicate with people, do sports, take part in school activities).
Физминутка
- Let’s have a rest a little.
1. Close your eyes, put your thumbs on your ears and a finger on your eyes.
2. Listen to the sounds of your minds, run your tongues against your palate and breathe in and out ten times, but very slowly.
3. Imagine the color of the sky on a bright spring day, listen to the waves of the sea or the sounds of birds.
4. Open your eyes very slowly.
You will be much quieter and ready to work, especially if you are after lunch time.
Работа с текстом. SB p . 46-47 ex . 2, 3.
And now let’s read the text about different schools around the world. While reading the text make the following notes:
“ !” – I like this idea.
“V” – I don’t like this idea.
“? ” – I don’t understand it.
Explain your notes.
P1: I was surprised to know that in some American schools students can study such subjects as comic book art, song writing or photography.
P2: I don’t like that in one Chinese school training starts at 5.30. I think it’s too early.
- Listen to the recording of the text and check up your answers from the exercise 3 a at p. 47, try to explain your choice. Now let’s label the paragraphs with the headings, one heading is extra.
To and From School - B
School Rules - D
Education or No Education - E
Schools of Every Shape and Size - A
Studying Hours - C
Home Schooling – extra
Словообразование.
Let’s work with the rules about word formation. Read the theory box at p. 51 ex. 8 and complete the advert by filling in the appropriate suffix.
er – paint- painter
ist – art- artist
or – invent – inventor
ian – library – librarian
Начало формы
The world’s language
|
Конец формы
Начало формы
|
Конец формы
Начало формы
Конец формы
Начало формы
Конец формы
Начало формы
Конец формы
Начало формы
Конец формы
IV. Домашнее задание
Your hometask is ex. 5 p. 47.
V. Рефлексия .
And now let’s us enumerate what we’ve learnt today.
We spoke about…
We learned….
We tried to…
VI . Подведение итогов занятия.
Your marks are …
The lesson is over. Thank you for your work.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №2 пос. им. К Либкнехта»
Курчатовского района Курской области
Разработка урока английского языка для 10 классапо учебнику О.В. Афанасьевой, Дули Дженни, Оби Боб, Эванс Вирджинии «Английский в фокусе» по теме
« American High Schools»
« Среднее образование в Америке»
Подготовила
учитель иностранных языков: Е.И. СпеваковаП. им. К. Либкнехта 2012-2013 г.
ПЛАН УРОКА
Класс: 10 Учебник: «Английский в фокусе», Москва, Express Publishing - «Просвещение», 2008Тема :American High Schools (Module3, Culture Corner 3)
Цель урока: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся.Задачи урока: развитие навыка и умения аналитического чтения, формирование умений говорения на базе прочитанного текста.Учебно-образовательные:
- Активизация в речи грамматико-лексических способов выражения вкусов и предпочтений, Развитие навыка просмотрового чтения и чтения с детальным пониманием, Расширение лексики по теме “Образование».
- Развитие навыков сотрудничества при командной работе по тематической теме в ограниченном лимите времени, Поддержка высокой личностной оценки и самооценки подростков, помощь в личностном самоопределении учащихся,
- УМК Spotlight 10 (Student Book и аудиозапись); дидактический раздаточный материал;
- Pre-reading Activities
A.Discussion. Discuss the following questions in pairs or small groups. 1.Where do you go every day? 2.What form are you in? 3.How many lessons do you usually have? 4.How many subjects do you have? 5.What subjects do you prefer? 6.What subjects are difficult for you? 7.Do you like your school life? B. Predicting. Take a look at the table. What can you say about USA school system. USA Education System Grade II. Reading Activities A. Scanning ex.2 p.57 1.Scan Part 1 and say what does the American educational system offer? Scan Part 2 and say what you think life in an American high schools is like? Scan Part 3 and say what sports and extra-curricular activities are there?
B. Reading for Details 1. Read the text ex.2 p. 57 carefully and сору out the key words to describe American High Schools . Fill in the chart:
subjects
2. Read the text ex.2 p. 57 and complete the gaps (1-8) with the correct word formed from the words in brackets. Compare with your partner. Listen and check.
Teacher: Listen to the tape and try to fill in the gaps in the text:The school year in the United States of America begins in ___ and finishes in ___.
There are ___ semesters. They have no school on the following: ____, ____, Easter and during ____ vocation.
The compulsory subjects are ________________.
The students can also choose the “electives” in such areas as ________________________.Teacher: Check the results of your work:The school year in the United States of America begins in September and finishes in June.
There are three semesters. They have no school on the following: Thanksgiving, Christmas, Easter and during summer vocation.
The compulsory subjects are English, Maths, Science, Social Studies and Physical Education.
The students can also choose the “electives” in such areas as Foreign Languages, Fine Arts, Vocational Studies.III. Post-reading Activities Retelling. With a partner, look at the table again. Take turns to tell about Education system in the USA.
IV. Role Play The two friends would like to spend a year in American high school. Discuss the problem.V. Discussion. You know that education both in Russia and USA have got some advantages and disadvantages or you may call pluses and minuses. Please, write all advantages and disadvantages. /обучающиеся пишут в тетрадях/And now one more task for our discussion. Imagine that you have to choose a country to study. Put these factors in order of priority from 1 to 12 / 1=the most important/. Which ones would influence you most in making your decision?Speech Training.
- A variety of types of schools. The duration of a school day. The reputation of a school. Teachers. Extracurricular activities. Multiculturism. School discipline. School uniforms. Tests. The choice of subjects. The age children start and leave school.
- At what ages must children stay at school? What stages is American education divided into? What types are state schools divided into? State does not control private schools, does it? What do many young people do after leaving school?
- Discuss Russian and American Education systems and try to name all the factual differences between them. Be ready to present the result of your work.
- Make up a test to check your classmates on the topic “Education” Writing
Com""> Make up a dialogue: “American and Russian education Systems”
Список использованной литературы
- Учебник для 10 класса О.В. Афанасьева, Дули Дженни, Оби Боб, Эванс Вирджиния «Английский в фокусе» (М.: «Просвещение», 2011)
Использованные дополнительные материалы
- CD диск к учебнику 10 класса О.В. Афанасьевой «Английский в фокусе» (М.: «Просвещение», 2011)
1 Посмотрите на картинку и название. О чем может быть эта книга? Прочитайте биографию и проверьте себя.
Луиза Мэй Олкотт (1832-1888)
выросла в бедной семье в Бостоне, США, и была одной из четырех дочерей. Она больше известна своими детскими книгами, особенно «Маленькими женщинами» (1868-1869). Новелла отражает жизнь и опыт Луизы Мэй Олкотт. Речь ведется о любви и жизни четырех юных сестер, выросших в Новой Англии во время американской гражданской войны. Четыре сестры Марты - Мэг, Джо, Бет и Эми – работали с их мамой, чтобы иметь счастье и спокойствие в доме, пока их отец на войне.
Ответ :
The characters are all sisters. The book is about the four March sisters who work hard with their mother to try to be happy while their father is away at war.
Перевод:
Персонажи - все сестры. Книга о четырех сестрах Марты, которые много работают с матерью, чтобы попытаться быть счастливыми в то время как их отец на войне.
2 Прочитайте первый параграф из выдержки. Где сестры? Какое время года? Какая из двух музыкальных выдержек лучше соответствует описанию? Прослушайте и скажите.
Ответ :
The sisters are at home. It"s winter. (Сестры - в доме. Время года – зима)
3 Прослушайте и прочитайте. Какая сестра (M эг, Джо, Бэт или Эми)...
1 всегда была тихой и довольной?
2 чувствовала себя неловко, будучи подростком?
3 была очень привлекательна?
4 имела выразительное лицо?
5 любила проводить время в одиночестве?
6 была хрупкой на вид и вежливой?
7 была высокомерной?
Какие части текста помогли Вам найти ответы?
Ответ :
1 Beth (lines 29-36)
2 Jo (lines 17-29)
3 Meg (lines 13-16)
4 Jo (lines 21-23)
5 Beth (lines 34-35)
6 Amy (lines 40-42)
7 Amy (lines 37-38)
4а Сопоставьте выделенные слова/фразы с их значениями ниже. Затем используйте свой словарь, чтобы объяснить слова, выделенные жирным шрифтом.
Ответ :
plump - not thin
limbs - arms and legs
decisive - (strong) speaking of presence of character, demonstrating confidence, etc.
fly-away - loose/flowing
rapidly shooting up - growing fast
carrying herself - moving her body
brightened - cheered up
lecturing - talking
worn out - old and useless
cut in - interrupted
Объяснения слов жирным шрифтом :
knitting : making something from wool ( делать что - то из шерсти )
twilight: moment just before nightfall (момент перед наступлением ночи )
crackled: made rapid loud and harsh noises ( издавать быстрые громкие и резкие звуки )
within : inside ( внутри )
faded : having lost its colour ( потеряв свой цвет )
plain : simple in style ( простой стиль )
bloomed : had flowers ( имеющий цветы )
vain : proud of your own beauty (гордый за свою собственную красоту)
comical : very funny ( очень забавный )
sharp : pointed ( острый )
fierce : intense/aggressive ( напряженный / агрессивный )
thoughtful : thinking a lot about others (думающий много о других )
bundled : tied or wrapped together ( связанный или завернутый вместе )
slender : slim ( тонкий )
swept up : cleaned dirt off a surface using a broom (очистить грязь от поверхности , используя метлу )
provide : give or make available to sb (давать или обеспечивать чем-то)
b Сопоставьте подчеркнутые части текста и пояснения ниже.
Так как молодые читатели любят знать «как люди выглядят», мы воспользуемся этим моментом, чтобы дать им небольшой набросок о четырех сестрах, которые сидели за вязанием в сумерках, пока декабрьский снег падал тихо снаружи, и огонь весело потрескивал внутри. Это была удобная старая комната, хотя ковер был полинявшим, и мебель была очень простая; одна хорошая картина или две висели на стенах, книги заполнили полки, хризантемы и рождественские розы цвели на окошках, и приятная атмосфера домашнего уюта заполнила комнату.
Мэг, самая старшая из четверых, была шестнадцатилетней и очень симпатичной, будучи пухлой и светлой, с большими глазами, с большим количеством мягких коричневых волос, с нежными губами и белыми руками, из-за которых она была достаточно бесполезной. Пятнадцатилетняя Джо была очень высокой, худой и смуглой, и напоминала жеребенка, потому что она никогда, казалось, не знала, что делать с её длинными конечностями, которые всегда мешались на её пути. У неё был решительный рот, смешной нос и острые серые глаза, которые, казалось, видели всё и могли быть жестокими, забавными и задумчивыми. Её длинные густые волосы были её единственным украшением, но они обычно были собраны под сетку, чтобы не мешаться ей. Джо имела округлые плечи, большие руки и ноги, выглядящую свободно одежду и стесненный внешний вид девушки, которая быстро превратилась в женщину, и ей это не нравится. Элизабет – или Бет, как все зовут её, была румяной, гладковолосой, светлоглазой девочкой тринадцати лет, с застенчивым нравом, робким голосом и спокойным выражением, которое редко нарушается. Её отец звал её «Маленькая Мисс Спокойствие», и такое наименование подходило ей отлично; потому что она казалась живущей в счастливом своём собственном мире, осмеливаясь покидать его только для встречи с некоторыми, которым она доверяла и любила их. Эми, хоть и самая младшая, была самым важным человеком – по её собственному мнению по крайней мере. Постоянная Снегурочка, с голубыми глазами и желтыми волосами, завивающимися на её плечах, бледная и тонкая, и всегда подающая себя как молодая леди, помнящая о манерах. Каковы же характеры у четырех сёстер были, мы оставим для выяснения.
Часы пробили шесть, и, подметав пол камина, Бет положила пару башмаков вниз к теплу. Почему-то вид старой обуви имел хорошее воздействие на девочек; мама пришла, и каждая просияла ей в приветствие. Мэг прекратила читать лекции и зажгла лампу. Эми встала с кресла без просьбы, и Джо забыла, что она устала, так что они приподнялась, чтобы держать башмаки ближе к огню.
Ответ :
good picture or two - quite a few paintings ( довольно мало картин )
which were very much in her way - bothered her/made her feel awkward (ей надоело / она чувствовала себя неловко )
was seldom disturbed - she rarely lost ( она редко теряется )
venturing out - leaving it ( оставив )
a regular snow-maiden - a typical pale beauty ( типичная бледная красота )
mindful of her manners - who is very polite ( который очень важен )
5 Составьте сложные прилагательные, как в примере. Найти два примера в тексте.
1 темные волосы 2 зеленые глаза
3 длинные ноги 4 широкие плечи 5 кривая шея
6 Холодное сердце 7 широкие глаза 8 детское лицо
9 доброе сердце 10 острый язык
Ответ:
2-green-eyed (зеленоглазый)
3-long-legged (длинноногий)
4-broad-shouldered ( плечистый )
5-stiff-necked ( упрямый )
6-cold-hearted ( бессердечный )
7-wide-eyed ( широкоглазый )
8-baby-faced (с детским лицом)
9-kind-hearted (с добрым сердцем)
10-sharp-tongued (с острым языком)
Примеры в тексте : smooth-haired, bright-eyed girl
6 а заполните таблицу словами из текста.
Ответ:
hair
facial characteristics
body/build
Meg
soft, brown
large eyes, sweet mouth
plump
Jo
long, thick
comical nose, sharp grey eyes, decisive mouth, fierce, funny
tall, thin, long limbs, round shoulders, big hands and feet
Beth
smooth-haired
rosy, bright-eyed, sweet mouth, peaceful expression
Amy
curling, yellow
blue eyes
slender
b Используйте слова, чтобы описать девушку вашему партнеру.
Ответ :
Meg is plump and fair with large eyes, soft brown hair and a sweet mouth. etc
(Мэг пухлая и справедливая с большими глазами, мягким коричневыми волосами и сладкий рот.) и т.д.
7 Представьте сестер March сегодня. Что могло бы измениться в их внешности? Где они могли бы жить ? Обсудите .
Ответ :
A: They would look more or less the same but their hairstyles would certainly be different and they would be wearing different clothes.
B: Yes, and they could be living in a block of flats in a city, or on a farm.
A: You"re right. Also, styles and fashion have changed a lot since the 19th century. People wear totally different clothes now and there is a lot more variety of style and colour.
B: I agree, for example, these days girls wear trousers and jeans whereas they didn"t in the past. etc
Перевод:
A: Они будут выглядеть более или менее одинаково, но их прически, конечно, будут отличаться, и они будут носить разную одежду.
B: Да, и они могли бы жить в многоквартирном доме в городе или на ферме.
A: Вы правы. Кроме того, стили и мода с 19-го века сильно изменились. Люди носят совершенно разные вещи сейчас, и есть намного больше выбора стиля и цвета.
B: Я согласен, например, в наши дни девушки носят брюки и джинсы, чего они не делали бы в прошлом. и т.д.
8 а Портфолио: работа в группах из четырех. Разберите роли и продолжите разговор сестер.
«Они достаточно изношенные; маме нужна новая пара обуви».
«Я думаю, я могу помочь ей моим долларом», - сказала Бет.
«Нет, это я должна!», - воскликнула Эми.
«Я старшая», - начала Мэг, но Джо прервала её со своим решением:
«Я за мужчину (главу) в семье сейчас, но пока папа отсутствует, я должна приобрести башмаки, потому что он сказал мне особенно заботиться о маме, пока его нет».
«Я скажу вам, что мы будем делать», - сказала Бет. – «Давайте каждый приобретет ей что-нибудь на Рождество, и не приобретет ничего для нас».
Ответ :
Jo: That"s a good idea! What shall we present her?
Meg: I think I will buy her a nice pair of gloves.
Jo: And I will buy her a pair of shoes.
Beth: I will buy her some handkerchiefs.
Amy: I will buy her a bottle of perfume. I don"t think it will cost too much money.
Meg: How will we present them to her?
Jo: We will put them on the table and bring her in to sit down and open each gift in front of us.
Beth: Great idea!
Перевод:
Джо: Это хорошая идея! Что же мы подарим ей?
Мэг: Я думаю, что я куплю ей красивую пару перчаток.
Джо: А я куплю ей пару туфель.
Бет: Я куплю ей пару носовых платков.
Эми: Я куплю ей флакон духов. Я не думаю, что это будет стоить слишком много денег.
Мэг: Как мы подарим это всё?
Джо: Мы положим их на стол и пригласим ее присесть за стол и открыть каждый подарок.
Бет: Отличная идея!