Дорожное обеспечение в годы великой отечественный войны. Автомобильный транспорт в годы великой отечественной войны Дорог во время войны


Сценарий к квесту

Посвященному Великой Отечественной Войне «По дорогам ВОВ»

Цели мероприятия : воспитание чувства гордости у учащихся за свою Родину.

Задачи:

Углубление знаний учеников о Великой Отечественной войне.

Поощрение познавательного интереса учеников к страницам боевой истории России.

Развивать чувство патриотизма у учащихся.

Способствовать формированию умений и навыков работы с историческими источниками

Развитие коммуникативной и информационной компетенций учащихся в ходе подготовки к мероприятию.

Роли: ведущий, 4 человека ответственные за этапы мероприятия

Ход мероприятий.

Каждой команде дается маршрутный лист(конверт с заданиями), на котором обозначены ключи –загадки. Решив их, вы найдете следующую подсказку которая поможет найти человека с заданием. Посетите станции, на которых вам предстоит ответить на вопросы их руководителей. За каждый правильный ответ команда получает часть зашифрованного вопроса. В конце состязания команды складывают части своего вопроса в предложение и кто первый расшифрует вопрос и ответит на него правильно, та команда и победила, которая висит в зале.

Команды расходятся каждая по своему маршруту.

Всего в квесте 5ть станций - «Временная путаница», «Герои войны», «Расшифруйте анаграмму», «Литературная гостиная», «Финишная прямая».

1. Временная путаница

блокада Ленинграда, контрнаступление советских войск под Москвой,

победа в Сталинградской битве, Курская битва, капитуляция Германии

празднование Дня Победы.

Ответ:

6 декабря 1941 года – контрнаступление советских войск под Москвой

2. Герои войны.

Распределите их на три группы: 1 – юные герои ВОВ, 2 группа –

полководцы, 3 группа – имена героев, водрузивших знамя над рейхстагом:

Космодемьянская, Жуков, Казей, Тимошенко, Рокоссовский, Портнова, Василевский, Малиновский, Конев, Голиков, Котик, Егоров, Кантария, Берест.

Ответ:

Жуков, Рокоссовский, Василевский, Малиновский, Конев, Тимошенко

Казей, Голиков, Котик, Портнова, Космодемьянская, Егоров, Кантария, Берест

3. Расшифруйте анаграмму

КУШ + ПА =? АС + ОМЛЕТ =?, ПИЛОТ + СЕТ = ?, САД+ЛОТ =?, ПАН +РОТ =?, ВАТА +ТОМ = ?

4. Литературная гостиная

Он на войне как воздух нужен,

Когда пускают едкий газ.

И пусть ответ наш будет дружен:

Да это же...

(Противогаз.)

Машина эта непростая,

Машина эта - боевая!

Как трактор, только с «хоботком» -

Всем «прикурить» даёт кругом.

(Танк)

Говорят, что я ручная.

Почему - сама не знаю:

У меня характер колкий,

Помнит враг мои осколки.

(Граната).

5. «Финишная прямая»

Команды в кабинете истории после прохождения дистанций, возвращаются туда где все начиналось и завершают свое дело до конца – расшифровывают вопрос и дает на него ответ.

Индивидуальные карты групп:

1команда

1. Длинный проход ведущий к профессии вашей, пройдя его, в конце дороги, найдешь подсказку на сегодня.

Там подсказка -

2. Подсказка ждет тебя в списках «опоздавших ».

3. Следующая подсказка ждет тебя там, где калории сжигает ты быстро.

2 команда

1. Среди множества бумаг, тебе нужна та, которая судьбу твою распишет на день грядущий.

(У этого человека, есть заветная книжка в которой ты пишешь свои желания. (Подсказка: раза 2 в год пишешь свое желание и оно исполняется в течении дня)

(А теперь приду туда, где калории вновь ты восстановишь, задание найдешь у человека, который ждет тебя.)

3. Подсказка ждет тебя в списках «опоздавших»

(Подняться тебе предстоит на единицу выше, где речь нам не знакомая звучит, здесь найдешь ты личность деловую, которая вопрос тебе предъявит)

4. Длинный проход ведущий к профессии вашей, пройдя его, в конце дороги, найдешь последнюю подсказку на сегодня.

(Подняться предстоит выше спортивного зала, где научать вас как оказывать первую медицинскую помощь.)

5. Вернись туда, откуда все началось и доделай дело до конца.

3 команда

1. Подсказка ждет тебя в списках «опоздавших»

(Подняться тебе предстоит на единицу выше, где речь нам не знакомая звучит, здесь найдешь ты личность деловую, которая вопрос тебе предъявит)

2. Длинный проход ведущий к профессии вашей, пройдя его, в конце дороги, найдешь последнюю подсказку на сегодня.

(Подняться предстоит выше спортивного зала, где научать вас как оказывать первую медицинскую помощь.)

3. Среди множества бумаг, тебе нужна та, которая судьбу твою распишет на день грядущий.

(У этого человека, есть заветная книжка в которой ты пишешь свои желания. (Подсказка: раза 2 в год пишешь свое желание и оно исполняется в течении дня)

4 Следующая подсказка ждет тебя там, где калории сжигает ты быстро.

(А теперь приду туда, где калории вновь ты восстановишь, задание найдешь у человека, который ждет тебя.)

5. Вернись туда, откуда все началось и доделай дело до конца.

4 команда

1. Подсказка ждет тебя там, где калории сжигает ты быстро

(А теперь приду туда, где калории вновь ты восстановишь, задание найдешь у человека, который ждет тебя.)

2. Среди множества бумаг, тебе нужна та, которая судьбу твою распишет на день грядущий.

( У этого человека, есть заветная книжка в которой ты пишешь свои желания (Подсказка: раза 2 в год пишешь свое желание и оно исполняется в течении дня)

3. Длинный проход ведущий к профессии вашей, пройдя его, в конце дороги, найдешь последнюю подсказку на сегодня.

(Подняться предстоит выше спортивного зала, где научать вас как оказывать первую медицинскую помощь.)

4. Подсказка ждет тебя в списках «опоздавших »

(Подняться тебе предстоит на единицу выше, где речь нам не знакомая звучит, здесь найдешь ты личность деловую, которая вопрос тебе предъявит )

5. Вернись туда, откуда все началось и доделай дело до конца.

5 команда

1.Подсказка ждет тебя в списках «опоздавших »

(Подняться тебе предстоит на единицу выше, где речь нам не знакомая звучит, здесь найдешь ты личность деловую, которая вопрос тебе предъявит)

2. Следующая подсказка ждет тебя там, где калории сжигает ты быстро. (А теперь приди туда, где калории вновь ты восстановишь, задание найдешь у человека, который ждет тебя.)

3. Длинный проход ведущий к профессии вашей, пройдя его, в конце дороги, найдешь подсказку на сегодня.

(Подняться предстоит выше спортивного зала, где научать вас как оказывать первую медицинскую помощь)

4. Среди множества бумаг, тебе нужна та, которая судьбу твою распишет на день грядущий.

(У этого человека, есть заветная книжка в которой ты пишешь свои желания (Подсказка: раза 2 в год пишешь свое желание и оно исполняется в течении дня)

5. Вернись туда, откуда все началось и доделай дело до конца.

ИТОГОВОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ КОМАНД (составить вопрос и дать ответ)

Предложения:

1ТЭО. нно+име иэт рет+ ка+ные уки+вст+ано ны+цем ва+на+ли+зы «чая+нер сть+рме» - Именно эти ракетные установки немцы называли «Черная смерть»- Катюши

2. 1ТМ да+ког ло+сся+стоя мый+са гио+дран+зный лют+са в сть –еч бо+пе+ды – Когда состоялся самый грандиозный салют в честь победы? – 9 мая 1945

3. 1СКС. ре+мным+ло+пе мо+том+мен в хе+до рой+вто ро+ми+вой ны+вой ла+ста ли+ве+ кая да+бе+по – Переломным моментом в ходе второй мировой войны стала великая победа? – Битва за Сталинград

4. 2РПУ. как зы+ла+вся+на ект+про си+мтре+ного+тель ео+ного+вн па+ния+на+де йск+ во Германии на СССР в ри+пе+од рой+вто вой+ро+ми ны+вой – Как назывался проект стремительного военного нападения войск Германии на СССР в период второй мировой войны – «План Барбаросса»

5. В ко+кам гд+оу ы+бл кр+от+ыт вой+рто фт+нро и е+км – В каком году был открыт второй фронт и кем? – В 1944 Англией и США

Познавательная викторина

«По дорогам Великой Отечественной войны»

Внеклассное мероприятие для учащихся 9 класса

 - Воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны;

 - Формировать активную гражданскую позицию, положительное отношение к знаниям;

 - Развивать у детей умение работать в команде;

 - Побуждать детей к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора.

Эпиграф на доске:

«В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки». (Т.Г. Шевченко)

Оборудование: компьютер, интерактивная доска (для показа презентации).

Музыкальное сопровождение: фонограммы песен, посвященных Великой Отечественной войне.

Ход мероприятия (звучит музыка) :

Кл. руководитель: Добрый день, дорогие друзья!

Здравствуйте, участники сегодняшнего мероприятия. Наша викторина посвящается памяти событий Великой Отечественной войны. Время успело запахать траншеи на полях былых сражений, однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов советских людей.

Ученик (1): Никогда не сотрутся даты

Этих подвигов боевых.

В вечном отдыхе спят солдаты –

Горе тем, кто разбудит их.

Эта жестокая война круто изменила жизнь людей, живущих в Советском Союзе. На фронт ушло огромное количество мужского трудоспособного населения страны.

Ученик (2):

За четыре года смертельной схватки с фашистским захватчиком защитники страны прошли суровый путь войны через неудачи и отступления, от первых приграничных боев до стен Москвы, берегов Волги и гор Кавказа, а затем нелегкий путь мощного победоносного наступления.

Кл. руководитель:

Мы собрались сегодня, чтобы расширить свой кругозор по истории войны, попробовать свои силы в конкурсе знаний, порадоваться за тех, кто станет победителем игры, а участниками ее будут все присутствующие.

Позвольте ознакомить Вас с правилами нашей игры – викторины.

Она будет проходить в несколько туров:

I тур ЗНАКОМСТВО

II тур РАЗМИНКА ДЛЯ УМА

III тур МЫ ЭРУДИТЫ В ИСТОРИИ ВОВ

IV тур ТЫ – МНЕ, Я – ТЕБЕ

V тур ПОГОНЯ ЗА ЛИДЕРОМ (БЛИЦ-ТУРНИР)

Но прежде всего правила общения во время викторины

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ВИКТОРИНЕ:

    С уважением относимся друг к другу

    Любое мнение заслуживает внимания

    Пока один говорит, все его слушают

    О своем желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки

Представляем жюри:

(Жюри получает судейские листы)

Оценочная система – 5 баллов.

Судейский лист

Название тура

1 команда

2 команда

Знакомство

Разминка для ума

Мы эрудиты в истории ВОВ

Ты – мне, я – тебе

Погоня за лидером

ИТОГО

I. ТУР – Знакомство с командами:

 1 команда –

 2 команда –

Каждая команда проговаривает свое название, девиз имеет эмблему.

Вопросы командам (задаются по очереди) – 1 балл

 Какую фразу произносили фашисты, сдаваясь в плен?

a) Геббельс кранты!

b) Боршан каюк!

c) Гитлер Капут!

d) Мы от Штирлица!

 Кем был Рихард Зорге, получивший посмертно звание Героя Советского Союза?

a) Рос. Разведчик

b) Командир партизанского отряда

c) Летчик-испытатель

d) Конструктор танков

 Кто, из перечисленных был четырежды Героем Советского Союза?

b) Кожедуб

c) Буденный

d) Покрышкин

 Какая страна была освобождена Советскими войсками после взятия Берлина в 1945 г?

a) Чехословакия

c) Румыния

d) Болгария

 Как заканчивается крылатая фраза, актуальная и в наши дни: «Награда…»

a) Прибыла вовремя

b) Нашла героя

c) Убежала от труса

d) Облюбовала героя

 Песня «День Победы» принесла этому композитору заслуженную славу и признание. Назовите его:

a) Блантер

b) Соловьев-Седой

c) Тухманов

d) Таривердиев

 Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине?

 Какому полководцу народ присвоил почетное звание «Маршала Победы»?

a) Малиновскому

d) Рокоссовскому

 Назовите летчика-космонавта, который свое первое звание героя Советского Союза получил в 1944 году?

a) Юрий Гагарин

b) Георгий Береговой

c) Герман Титов

d) Георгий Гречко

 На какой реке в 1945 году встретились советские и американские солдаты?

d) Миссисипи

 Как по фамилии сержанта называется Сталинградский дом, который советские солдаты обороняли в ВОВ несколько месяцев? (Дом Павлова )

 О героической обороне, какого советского города в 1942 году написала в своих поэмах Ольга Берггольц? (Ленинградские поэмы: «Февральский Дневник», Ленинградская поэма)

 Маршалом каких войск был Иван Николаевич Кожедуб, трижды Герой Советского Союза? (Маршалом авиации)

 При ночном наступлении на какой немецкий город советские войска применили 140 прожекторов, которыми ослепили войска противника? (Берлин )

 В какой стране стоит известный памятник «Воину-освободителю»? (Германия, Берлин)

 Против какой страны в гитлеровской Германии был разработан план «Барбаросса»? (СССР )

II. ТУР – Разминка для ума

Каждой команде выдаются карточки с 3 вопросами.

1 КОМАНДА

1. Какое имя и фамилия зашифрованы в названии Советского танка – «И.С.» (Иосиф Сталин )

2. Этот российский город-герой отважно защищался и в смутное время, и от войск Наполеона, и в 1941 г. Назовите его. (Смоленск).

3. Кто во время взятия Берлина командовал первым Белорусским фронтом? (маршал Г. К. Жуков )

2 КОМАНДА

1.Как расшифровывается аббревиатура «КВ» - название советского тяжелого танка времен Великой Отечественной войны. (Клим Ворошилов )

2.В истории второй мировой войны этот «хвойный» город Советского Союза стал первым городом, откуда выгнали немцев. Назовите его. (Ельня. Смоленская область)

3.Кто стал первым кавалером Ордена Суворова 1-й степени, учрежденного в 1942 году. (маршал Г. К. Жуков )

III ТУР – Мы эрудиты в истории Великой Отечественной войны.

Вопросы для участников выбирает прибор «Поле чудес», участники команд по очереди отвечают на вопросы:

    Во время Великой Отечественной войны установку БМ – 13 называли «катюшей», а как называли автомат ППШ, попробуйте догадаться? (Папашей)

    Какая битва Великой Отечественной войны была раньше: Курская или Сталинградская? (Сталинградская)

    Назовите советский город, в честь которого названа площадь в Париже, в память о Великой победе над фашизмом? (Сталинград)

    Какой орден стал первой советской наградой, учрежденной в годы Великой Отечественной войны? (Орден Отечественной Войны)

    Кульминацией парада Победы 24.06.1945 стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамена на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжен вместе с этим помостом? (Перчатки)

    В каком городе Германии проходил суд над главными фашистскими преступниками? (Нюрнберг)

    Орденом Отечественной войны награждались военнослужащие, партизаны и контрразведчики за доблесть в бою, уничтожение вражеской техники, успешные атаки. А летчики получали орден автоматически – стоило только дважды сделать именно это. Что? (Сбить вражеский самолет)

    Как назывался высший военный полководческий орден периода Великой Отечественной войны? (Орден «Победы»)

IV ТУР – «Ты – мне, я – тебе».

Команды задают вопросы друг другу. (2-3 вопроса от команды)

V ТУР – «Погоня за лидером» (блиц турнир)

Команды по очереди за 1 минуту отвечают на вопросы.

Вопросы (для первой команды)

    Назовите звериное имя немецкого танка «T-V» («Пантера»)

    Самое знаменитое письмо с фронтов ВОВ – это… («Жди меня…» К. Симонов)

    Какой город России в годы ВОВ выдержал 900-дневную осаду немцев? (Ленинград)

    Как зовут солдата памятник, которому стоит в Болгарии? (Алеша)

    В каком немецком городе проходил суд над главными фашистскими преступниками? (Нюрнберг)

    Сама высокая вершина Тянь-Шаня была названа в 1946 году в честь окончания войны. Как? (Пик Победы)

    Назовите годы ВОВ (1941-1945)

    Какую годовщину со дня Победы праздновали Россияне в 2005 году? (60 лет)

    В каком городе можно посетить Мамаев курган? (Волгоград)

    Какой город защищали герои-панфиловцы? (Москва)

    Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней)

    За что вручали самую известную медаль ВОВ? (За отвагу)

    Какой номер имеет симфония, написанная Шостаковичем в блокадном Ленинграде? (Симфония № 7)

    Как называлась пограничная застава, которая одной из первых приняла на себя удар фашистских полчищ? (Брестская крепость)

Вопросы (для второй команды)

    Тигр, на которого русские охотились с гранатой – это… (Немецкий танк)

    Команда «Воздух» времен ВОВ означала именно это. Что? (Тревога, появился вражеский самолет)

    Во время ВОВ колонна немцев все же смогла пройти по улицам Москвы. Что это была за колонна? (Колонна военнопленных немцев)

    Назовите сумму порядковых номеров месяцев начала и окончания ВОВ (11)

    Какую годовщину победы в ВОВ праздновали россияне в 2010 году? (65)

    Какое название получило советское реактивное орудие залпового огня времен ВОВ («Катюша»)

    Кто написал самое популярное в годы ВОВ стихотворение «Жди меня»? (К. Симонов)

    Как заканчивается крылатая фраза «Награда….» (нашла своего героя)

    Как называется песня, посвященная защитникам Москвы? («Моя Москва»)

    Кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом? (Егоров и Кантария)

    Кто выступил по радио и сообщил о начале войны? (Молотов)

    По льду, какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда (Ладожское озеро).

    Кем во время ВОВ был Михаил Калашников, конструктор автоматического стрелкового оружия? (командир танка)

    В ходе, какой битвы ВОВ шли бои за Мамаев Курган? (Сталинградская)

Подведение итогов. Награждение.

Слово членам жюри. Каждая команда получает диплом I или II степени в зависимости от результатов.

Кл. руководитель:

Закончена викторина и путешествие в мир истории. Мы поздравляем победителей. Игра закончена, но процесс познания продолжается, так как вам еще многое предстоит узнать, дорогие ребята. Удачи, успехов Вам на дороге знаний.

Правду о войне я начал узнавать от своего деда по матери. Алексей Ильич Старых, ныне покойный, был самый что ни есть рядовой войны — артиллерист, подносчик боеприпасов к орудию. Правду о войне я узнавал скупую, ибо рассказывать дед не любил, а может быть, не умел. И все же отдельные эпизоды засели в памяти крепко. Однажды зашел разговор об отступлении нашей армии.


ТОГДА захотелось узнать, почему же, в конце концов, мы победили, если солдата пленил страх, если танки врага наводили ужас, узнать точку зрения самого рядового участника той большой . Как же все-таки мы выстояли, переломили ход борьбы...

«Как выстояли? — переспрашивал дед и отвечал. — Да просто выстояли. У нас же приказ был — не отступать. Помню, танки прут, а сержант Потапов — земляк наш, откуда-то с Рязанщины, голос луженый у него такой, кричит: Старых, снаряд, снаряд и матерится. Чуть замешкался, Потапов тут же: застрелю... Пушка бабахает, сержант орет благим матом, мне не до танков, подноси снаряды успевай. Все страшно было — и танки, и пушка стреляющая, и сержант страшен. Сначала отступали, а потом... Мы хоть и рядовые, а понимали: все время пятиться-то нельзя, так всю Россию проотступаешь, и где могли — держались.


А немец-то в этом деле маху дал. Он ведь по-другому воевал. Вот прет он, мы подбили его две машины, и он назад, считает, что завтра реванш возьмет, обойдет нас. На рожон-то не лез, боялся. Страх-то, он, видно, с двух сторон был... А как мы поняли, где слаб фриц, то тут все и решилось...

Вот так просто бывший солдат объяснил причину того, что потом, через 1 418 дней и ночей после памятного 22 июня 1941-го, приведет к Великой Победе: мол, «переломили себя» . Дед мой, к слову, ушедший на фронт в июле 1941-го из своего родного села Дубового Рязанской области (ныне Чаплыгинского района Липецкой области), до Берлина не дошел (дошли другие), свои фронтовые сто грамм за победу опрокинул под Кенигсбергом, оттуда с полком был переброшен на Дальний Восток, воевал, как он говорил сам, с японцем.

Переломили себя... Видимо, так. Рядовой сорок четвертого, победного сорок пятого отличался от рядового сорок первого, сорок второго... Он более смел и отважен, более смекалист и опытен. Но стал таким потому, что взял суровые уроки у солдата, которому пришлось познавать войну с самого ее начала. Без тех, кто встретил врага 22 июня 1941-го, не было бы и 9 мая 1945-го.



Однажды с группой экскурсантов я разглядывал фотографию в экспозиции о войне в одном из московских музеев — группу солдат сорок первого, молодых красноармейцев. Солдаты как солдаты, лица как лица, подобных снимков у нас в стране хранится много. И вот, когда уже перевел взгляд на другой экспонат, голос экскурсовода заставил вновь обратиться к снимку, а затем открыл такое, чего ранее не знал о войне, точнее, рельефно, осязаемо не представлял. А сказано было примерно следующее: на снимке вы видите группу солдат, начинавших войну в июне сорок первого, большинство из них погибли на полях сражений в первый год войны, до Победы дожили единицы.


Вот как оно, оказывается, обстояло дело. Первые составы, если так можно сказать, нашей армии полегли, усыпав своими телами просторы державы, погибли, и в сорок пятом брала Берлин и освобождала Прагу, по сути, другая армия, другие люди.

Полегли, сделав, кто больший, кто меньший вклад в Победу, но обязательно приблизив ее.

Они погибали, чтобы выстоять, чтобы победить. Они сражались, как львы, как дьяволы, как сверхчеловеки, — наши рядовые Победы. Вот как оценил стойкость советского солдата в боях за Сталинград рядовой немецкий солдат. Приведу выдержки из дневника:

16 сентября 1942 года. Наш батальон вместе с танками атакует элеватор, из которого валит дым — горит пшеница, говорят, русские сами подожгли ее. Батальон несет тяжелые потери. В ротах осталось по 60 человек. В элеваторе сражаются не люди, а дьяволы, которых не берут ни пуля, ни огонь.


18 сентября 1942 года . Бои идут в самом элеваторе. Русские внутри него обречены. Наш батальонный командир говорит, что комиссары приказали этим людям сражаться в элеваторе до конца. Если все здания в Сталинграде будут обороняться, как это, ни один из моих сослуживцев не вернется домой .

Именно рядовой солдат, в первую очередь, сломал хребет гитлеровской машине. Он заплатил и самую большую цену за Победу. Конечно, погибали на фронте и генералы, даже в чине командующего фронтом, попадали в плен и уничтожались гитлеровцами, прежде всего, комиссары и политруки, и все же дороги Победы мостили главным образом они — рядовые войны.

За годы Великой Отечественной безвозвратные потери наших Вооруженных Сил составили — 8 млн 668 тыс. 400 чел., из них почти 7,5 млн рядовых, сержантов, старшин.

РЯДОВОЙ солдат сломал хребет гитлеровской машине, заплатил самую большую цену за Победу. И он, этот рядовой солдат, более всех выхлебал горького месива войны, проделал черновой работы. Ведь война — это не только бои, это еще и страшный каждодневный нечеловеческий труд. Что только не превозмог наш солдат. Он исколесил в своих кирзачах тысячи километров, вместо лошадей тащил на себе орудия через овраги и болота, месяцами в страшный холод жил в окопах, в жару кормил вшей и мошкару, погибал не только от вражеских пуль и осколков снарядов, но и умирал от тифа и дизентерии, рыл окопы и траншеи, прокладывал колонные пути...

Вот конкретика. Хочу обратиться вместе с читателем к воспоминаниям маршала . Мне более всего запомнился его рассказ о действиях войск Волховского фронта, которые в январе 1944-го собирались прорвать вражескую оборону под Новгородом, продвинуться до Луги и расколоть группу немецких армий «Север». Написана главка сухим военным языком и запомнилась не яркостью стиля. Другим. Вот что вспоминал маршал о подготовке к операции.

МЕРЕЦКОВ К.А.
На службе народу. —
М., 1968.

«Было построено дополнительно много траншей и ходов сообщения, оборудованы позиции для ведения огня прямой наводкой и передовые наблюдательные пункты, подвезены сотни тонн боеприпасов. Инженерные войска отремонтировали все дороги, построили ряд новых мостов и соорудили паром для тяжелых танков через реку Волхов. К сожалению, свирепые морозы и метели сорвали впоследствии его работу. Тогда саперы, работая в ледяной воде, навели мост особой конструкции, и тяжелые танки были переправлены на левый берег.

...Исходный рубеж для атаки был оборудован на всем протяжении не далее чем в 300 метрах от переднего края вражеской обороны, а кое-где в 100 метрах, причем для каждого батальона сделали по три-четыре снежные траншеи в сторону противника. В минных полях проделали 150 проходов шириной от 12 до 30 метров, сняв 7 тысяч мин различного устройства. На правом фланге 59-й армии оборудовали ложный район сосредоточения войск»

Сколько солдатского труда за словами и цифрами, приведенными маршалом, и какого! Соорудили в свирепый мороз паром, так тот же мороз да метели не дали возможность им воспользоваться. Тогда полезли в ледяную воду... А работа на минном поле? Но, оказывается, это не все, солдат всего-навсего сделал для себя подготовительную работу.

«14 января, в 10.30 утра, после полуторачасовой артподготовки танки прорыва и пехота двинулись с рубежа Любцы, Слутка на фашистские позиции, — вспоминал маршал. — Плохая погода затрудняла артиллерии вести прицельный огонь, а из-за низкой облачности авиация вообще не сумела принять участие в подготовке наступления и вступила в действие только на второй день. Часть танков застряла в болоте: внезапная оттепель, необычная для января, превратила поросшие кустами кочковатые ледяные поля в грязное месиво. Я волновался. С переднего края передали, что отдельные полки 6-го и 14-го стрелковых корпусов вышли на рубеж атаки за несколько минут до окончания артподготовки, и когда артиллерия перенесла огонь в глубину, полки эти ворвались в оборону противника. Удар оказался столь мощным, внезапным и стремительным, что первая позиция гитлеровской обороны сразу же перешла в наши руки, а 15 января была перерезана железная дорога Новгород-Чудово».

Вот он русский чудо-солдат. Авиация бездействует, танки застряли, а он врывается в оборону противника. Да, без полководцев победы не бывает, но добывают ее они — рядовые.

Здесь, думается, уместными будут воспоминания командира саперного взвода 371-го стрелкового полка 3-й Московской коммунистической дивизии, подчеркнем, ополченской, фронтового сержанта Станислава Иофина. Беседа состоялась накануне 65-летия Победы.

«В ходе контрнаступления под Москвой мои однополчане, пехотинцы-ополченцы, проявляли волю, мужество, массовый героизм, — рассказывал Станислав Леонидович, — и бойцы, и командиры, и политработники. 22 февраля 1942 года совершил подвиг командир роты автоматчиков 528-го стрелкового полка младший лейтенант Анатолий Евгеньевич Халин. Он закрыл собой в ходе наступления амбразуру вражеского дзота. Перед этим крикнул политруку: «Принимай командование ротой, я к дзоту». И по-пластунски двинулся с гранатами вперед. Пытался подавить огневую точку гранатами, но огонь не прекратился. И тогда он бросился на амбразуру. Одновременно аналогичный подвиг совершил пулеметчик нашего 371-го полка сержант Дмитрий Окороков. Отмечу, это случилось за год до подвига Александра Матросова. В последующих боях такой же подвиг совершили воины нашего полка младший лейтенант Ф. Штрайхер и боец П. Лыжин.

Но я хочу сказать о другом: одного героизма на фронте мало, героизм нужно помножить на профессионализм, — нужно уметь бить врага, — и на каждодневный труд. Вот, к слову, фронтовая судьба сапера, она не самая легкая. Наступает стрелковый полк. Вам приказывают к утреннему наступлению подготовить зигзагообразные окопы в снегу для того, чтобы утром пехота могла наступать малой кровью, не поверху же им идти, действительно. И ты часами со снегом борешься. Пробираешься к объекту наступления, к деревушке, к примеру, а там минное поле... Обнаруживаешь на ощупь мину, «устраняешь» ее, делаешь безопасный проход. Встретилась колючая проволока — режешь ее.




Все это требовало большого напряжения — физического и нервного. Немцы регулярно пускали осветительные ракеты и стреляли наугад из пулемета трассирующими пулями веером. После выполнения задачи мы, совсем измочаленные, возвращались обратно, а утром шли в наступление вместе с пехотой. Если наступление удачное, то пехота отдыхает, а саперам — нужно построить НП, землянку для командования, и многое чего еще сделать.
Зимой это очень непросто — нужно раскидать снег, продолбить шурфы, так как земля до метра в глубину мерзлая, в шурфы заложить взрывчатку, взорвать ее, потом поработать на славу лопатами, ломами. Поскольку болотистая местность и углубиться особенно нельзя, надо делать сруб в три-четыре, а то и в пять звеньев. Значит, нужно валить деревья, очистить их от сучьев, распилить, и сверху — тоже накат бревенчатый соорудить. Своих погибших боевых товарищей мы, в основном, хоронили. Такова фронтовая судьба сапера. У нас была такая поговорка: у отца было три сына — двое умных, а третий сапер: так над собой смеялись. И все же у пехотинца судьба была еще тяжелей».

А теперь возвращусь на миг к воспоминаниям о своем деде. Мне было интересно: сколько километров исколесил он по просторам Европы и Азии, сколько прошагал по фронтовым дорогам, сколько пудов снарядов перетаскал. Все, что я тогда выбил из деда: «Кто их считал, километры-то, не до этого было...» Но, оказалось, подсчитать километры примерно можно.

Великую Героиню Зою Космодемьянскую!

Александра Матросова, чей благородный порыв спас жизни десяткам сослуживцев.

Юрия Смирнова, погибшего под пытками врага, но не сообщившего интересующих их данных.

Мелитона Кантарию и Михаила Егорова, водрузивших стяг Отечества над Рейхстагом.

И все-таки таких десятки, ну, сотни, что на слуху. А Победу добывали миллионы. Добывал ее тот НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ , что лежит у Кремлевской стены в Александровском саду в Москве.

34 млн 476,7 тыс. человек надели в течение войны шинели и в большинстве своем солдатские. Ежегодно находилось в строю — 10,5-11,5 млн чел., причем добрая половина — в действующей армии.

И все же первых среди равных мы обязаны помнить, ибо они подчеркивают колорит фигуры рядового бойца, вынесшего все тяготы войны и принесшего Победу.


РЯДОВЫЕ войны, рядовые Победы. Так много стоит за этими словами, как объемны они... Это первым почувствовал Александр Твардовский, когда начинал книгу о Василии Теркине, о чем и признался в поэме.

Да, даже мастерски выписанный Твардовским Василий Теркин не может претендовать на собирательный образ нашего рядового солдата, принесшего на своих плечах Победу. Не может, потому что Победу ковала не просто армия великого народа, а сам народ, надевший форму рядового. Да, имя освободителя — народ, а точнее, народы нашей некогда единой державы.


Вглядитесь в публикуемые фото. На них рядовые войны — те, кто весной сорок пятого подарил нам Победу.

Анатолий ДОКУЧАЕВ,
внук рядового войны

Ирина Тельпис
Конспект занятия «Дорогами Великой Отечественной войны»

У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших нашу планету в разные эпохи. В том числе и о жестоких войнах , уносивших миллионы человеческих жизней.

В этом году наша страна стоит на пороге незабываемой даты, 72летия, как закончилась ВОВ : самая жестокая и кровопролитная из истории существования человечества. Эта война унесла 40 миллионов человеческих жизней, из них 27 миллионов наших граждан. Но эхо той войны до сих пор не затихает в людских душах. В нашей стране нет такой семьи, которой бы не коснулась война . Родные до сих пор ищут своих близких, пропавших без вести, хранят письма с фронта, перечитывают их своим внукам, сыновьям, дочерям.

Сегодня перелистаем некоторые страницы ВОВ, чтобы узнать, как жили, сражались люди и какой дорогой ценой пришлось заплатить им за Победу. Тема нашего сегодняшнего мероприятия посвящается :

«Дорогам Великой Отечественной войны »

Мы не просто вспоминаем день войны ,

Не для слёз и мемуаров вспоминаем

Люди мира вспоминать о ней должны

Мы об этом всей земле напоминаем.

Лето 41 года начиналось замечательно для всех людей, в том числе для тысяч мальчиков и девочек, выпускников школ.

Тогда ещё не знали мы.

Со школьных вечеров шагая

Что завтра будет первый день войны

А кончится она, лишь только в мае.

Вы знаете, о чём я мечтаю? Хочу быть учителем. Буду учить детей любить Родину, читать им свои любимые стихи.

А я буду врачом. И просто хорошим человеком.

Посмотри, Витя, какая красота, даже дух захватывает. А тишина –то какая. А зори тихие- тихие.

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось.

Кто знал, между миром и войной

Всего, каких- то 5 минут осталось.

Тот самый, длинный день в году,

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду

На всех, на все 4 года.

Аудиозапись «Священная война »

Рассказ о песни и начале войны .

Именно эта песня «Священная война » - стала главной. Она была создана в первые дни войны Лебедевым -Кумачом и композитором Александровым. Эта песня воин, песня полководец, песня-пророк. Она звала людей на бой с врагом.

На страну обрушалась смертоносная лавина прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу.

190 дивизий, это 5, 5 миллионов человек, около 5 тыс. самолётов, свыше 3 тыс. танков.

На защиту нашей родины поднялись все от мала до велика . Плечом к плечу с воинами сражались народные ополченцы, партизаны и бесстрашные подпольщики.

По 12 часов в сутки люди трудились у станков, а затем шли рыть противо танковые рвы.

Началась Великая Отечественная война .

Как могучие бастионы встали на пути врага Москва, Минск, Киев, Ленинград, Смоленск, Тула, Курск, Орёл и другие города.

Первым встретил врага гарнизон Брестской крепости. Об этом нам расскажет

Оборона крепости.

Около месяца сражались с врагом гарнизон Брестской крепости. Его герои 3,5 тыс. человек пали смертью храбрых.

73 дня длилась оборона Одессы.

Не померкнет в веках подвиг Ленинграда. 900 дней и ночей блокадного Ленинграда, когда сомкнулось вражеское кольцо вокруг города. 123 грамма хлеба на человека, сделанного из опилок и муки. Люди умирали от голода.

Единственной связью было Ладожское озеро, по которой была проложена Дорога жизни , как называли её люди. По ней везли продовольствие, боеприпасы.

6 месяцев длилась оборона Сталинграда.

2 месяца, оборона Смоленска

45 дней длилась оборона Тулы.

Главари Фашистской германии рассчитывали за несколько месяцев разгромить нашу армию, захватить нашу страну. У каждого немецкого солдата была записная книжечка, содержащая 12 заповедей, в которых говорилось, что вы должны убивать всякого русского, не останавливаться, если перед тобой старый человек, женщина, ребёнок.

Они превратили в руины наши города, сёла. Издевались над мирным населением, военнопленными. Морили их голодом, На оккупированных территориях создавались лагеря смерти. На территории Белоруссии была уничтожена целая деревня.

В Белоруссии была уничтожена целая деревня, Хатынь, в которой насчитывалось 26 домов, 186 жителей.

Людей сожгли заживо в сарае на краю села. Только 5 удалось уцелеть. На месте их гибели стоит памятник, старику с ребёнком на руках.

как набатом боль стучит.

Мороз по коже,

И как же это всё могло случиться?

Живыми уходили в мир иной

Людей безвинных жгли с домами вместе.

И объяснить всё это лишь войной .

Враг стремительно продвигался вглубь страны. Его задачей была МОСКВА. 16 ноября 1941 года отряд из 28 человек, под командованием генерала Панфилова занял оборону в Подмосковье. Враг бросил на них танки, но воины стояли насмерть. «Велика Россия , а отступать некуда- позади Москва» - стал посмертным лозунгом для бойцов. В ожесточенных боях враг был измотан, обескровлен и отброшен назад. Погибшим панфиловцам было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Не оказался не безучастным и наш с вами город. Утром 25 ноября 1941 года, немецкие части вошли и в наш город со стороны Моногарово, Теличего, Крутого. Захватчиков встретили бойцы истребительного батальона в количестве 38 человек. Это Василий Степанович Степанов, Митрофан Николаевич Григорьев, учитель Василий Васильевич Титов и другие. Они упорно и яростно шаг за шагом по улице Стрелецкой отбивались от врага. В этом бою все 38 человек пали смертью храбрых.

Умолкли жаркие сердца,

Сложили свои головы

Тридцать восемь храбрецов

У стен родного города.

Теперь здесь мир, покой и труд

И монумент со стелою

В веках герои не умрут

За то, что стали на редут

Защитниками первыми.

В районе Моногаровского сада, при въезде в город, установлен памятный знак как дань уважения и признания мужества бойцов.

Они были похоронены в братской Могиле в центральном городском парке.

Захватив город, немцы почувствовали себя хозяевами. Фашистские бандиты пошли шарить по домам, забирая продукты питания. Для тех, кто остался в городе, наступили страшные дни. За 1 месяц пребывания немцы угнали в Германию 130 человек, расстреляли -34, изувечено – 15 человек.

19 декабря наши войска начали наступление к городу Ливнам. Несколько дней шли ожесточённые бои. В боях за освобождение города пали смертью храбрых 3 тыс. солдат и командиров.

В боях с фашистами погибли и пропали без вести 8,5 тыс. наших земляков.

И 25 декабря 1941 года наш город был полностью освобождён от немцев. За время своего пребывания, немцы сожгли и разрушили лучшие здания нашего города, школы, библиотеки, музей. Город был превращён в развалины.

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Юрий Жуков в своей статье писал :

" Ливны войдёт в историю войны как город – мученик . А в своей книге «Люди 40-х годов» он пишет.» проносится весть о страшной трагедии, которая разыгралась этим утром в старинном русском городе Ливны. Никаких военных объектов в нём не было. Но немцы открыли по городу бешенный артиллерийский огонь из мощных дальнобойных орудий и бросили на него сразу 100 самолётов, которые беспрерывно бомбили его. Выгорало всё, лишь печные трубы уцелели на этой улице, которую запечатлел фотограф на снимке.

Сколько печей- столько семей.

Где нашли они приют?

Сколько их погибло под развалинами домов?

Город «мёртвый» - так назвал его Ю. Жуков.

Есть и у нас на площади Победы памятник-монумент «Ваш подвиг бессмертен» .

В центре площади стоит памятник. Его авторы архитектор Подседов, скульптор Мгалобошвили. На мраморном постаменте скульптурная композиция из 3 фигур. Наше внимание привлекает композиция солдата с поднятым автоматом в руке. Во всём его облике выражена решимость своей Родины. Взгляд солдата устремлён на запад – ему предстоит нелёгкий путь к победе. Рядом с ним его товарищи по борьбе, раненые, но не сломанные духом. Вся скульптурная композиция подчинена единой цели - желание любой ценой завоевать победу. Их только 3, а за ними 20 тыс. Ливенцев, сражавшихся на фронтах.

Их только 3, а за ними 8,5 тыс. наших земляков, не вернувшихся с поля брани.

15 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена вместе с именами и фамилиями 3 тыс. воинов, отдавших жизнь за Ливенскую землю, занесены в Золотую книгу памяти, вложенную в нишу пьедестала памятника Победы.

Горит Вечный огонь у подножия памятника. Люди приходят сюда, чтобы отдать дань уважения солдатам, погибшим за Родину.

На территории Ливенского района есть ещё один памятник- Курган славы.

Как дань вечной памяти героям, павшим в боях в Ливнах воздвигнут Курган Славы, русский штык, обрамлённый лавровыми венками, - это памятник всем павшим, там собрана земля с 46 братских захоронений нашего района.

В апреле 1945 года началось наступление наших войск на Берлин.

Наши войска одним за другим освобождали города за пределами нашей границы. Окончательно наша победа была утверждена, когда над главным зданием немецкого командования появилось – знамя Победы. Установить его, было поручено лучшим воинам 1- Белорусского фронта Михаилу Егорову и Мелитону Кантария.

Знамя Победы хранится в музее Вооружённых сил.

Пришла Победная весна

В начале мая в 45.

Как солнце свет, несла она

О мире весть свою крылато.

Две странички календаря.

Два дня в жизни планеты Земли.

Два дня истории человечества.

Они отмечены в календаре разными цветами - один чёрный лист со штыками и падающими бомбами, другой красный лист с переливами радуг победного салюта. Они так и называются – ДЕНЬ ПАМЯТИ и СКОРБИ и ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

Два дня календаря. А между ними долгих 4 года, 1418 суток.

И наш народ сделал всё, казалось невозможно, для того, чтобы выстоять и победить.

С каждым годом всё меньше остаётся тех людей, которые были свидетелями этой войны .

Память о павших, священна. Никогда не гаснет огонь вечной славы у обелисков и монументов, сооружённых в честь героев.

И пусть всегда горит Вечный огонь у Могилы неизвестного солдата,

Пусть 9 мая всегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому.

1. Помните!

Через века и через года,-

О, тех, кто уже не придёт никогда,-

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись.

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Склоним головы, вспоминая, павших. Почтим память погибших минутой молчания.

Наше занятие подошло к концу .

Квест, посвящённый ВОВ « Дорогами Великой Отечественной войны…»

Цели: развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий ВОВ;

воспитание чувства патриотизма и гражданственности;

воспитание чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения.

Слайд1 Ход мероприятия.

В.1 Здравствуйте, ребята! Сегодня наша встреча посвящена Дню Победы и называется она «Дорогами Великой Отечественной войны…» и пройдёт она в форме квеста.

Ведущий2

А что такое квест?

Ведущий1

"Квест - это невероятные приключения!"

Ведущий 2

"Квест - это практическая тренировка частного детектива!"

Ведущий1 "Квест - это возможность проверить неординарность своего мышления!"

В добрый путь!!!

Память сердца!

Память сердца!

Где предел тебе, скажи!

Перед этим озареньем

отступают рубежи.

Ты теплее, ты добрее

Трезвой памяти ума…

Память сердца, память сердца!

Ты поэзия сама!

Каждый человек хранит в памяти, какой – то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом его во всей его дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память - наша совесть!

Она как сила нам нужна.

И, так мы начинаем

Слайд 2 В2 ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ВИКТОРИНЕ:

    С уважением относимся друг к другу

    Любое мнение заслуживает внимания

    Пока один говорит, все его слушают

    О своем желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки

Представить жюри:

Слайд 3 Жюри будет выдан судейский лист, в котором будут проставлены баллы за каждый правильный ответ.

В.1 А, сейчас задание «Знакомство», нужно представить свою команду: название, командира, девиз команды.

В.2 Первое задание: «Разминка для ума» (отвечает капитан если ответ не правильный, то ход переходит другой команде).

      1. «Разведка боем»

Вопросы

1. Неожиданная команда (тревога)

2. Солдатские носки (портянки)

3. Судовая кухня (камбуз)

4. Солдатская тюрьма (гауптвахта)

5. Весточка из дома (письмо)

6. Им мечтает стать каждый простой солдат (генералом)

7. Судовой повар (кок)

8. Солдатское пальто (шинель)

9. Не подлежит обсуждению (приказ)

10. Армейская таможня (КПП)

11. Солдатский дом (казарма)

12. Игра в войну (ученья)

13. Работает на ключе (радист)

14. Киллер на войне (снайпер)

В.1 Следующее задание : «Мы эрудиты в истории Великой Отечественной войны» Памятники воинской славы

В России присвоено 13 городам звания Города герои, вопрос какой город герой представлен на фото.

Сталинград

Ленинград

Севастополь

Новороссийск

Мурманск

Смоленск

В 2 Следующий конкурс: «Ты мне, я тебе»,

Задания раздаются на листочках, а зрители будут отгадывать загадки.

В. 1 Загадки о нашей армии

1. Не крылата, не перната, как летит, так свистит, а сидит, так молчит. (пуля )

2. Упала в лебеду и теперь не найду. (пуля )

3. Черный кочет рявкнуть хочет. (Ружьё)

4. Глазами не увидишь,

а без него в руками не возьмешь,

атаку не пойдешь. (Ура! )

5. Огнем дышит, полымем пышит. (Пушка )

6. Летит – лается, упадет – рассыпается. (Снаряд )

7. На пушку не похоже, а палит дай боже. (миномёт)

8. Стоит черепаха – стальная рубаха, враг в овраг – да еще где враг. (танк)

9.Стоят три старушки: вздохнут они да охнут, вблизи все люди глохнут. (пушки )

10. Стоит черепаха – стальная рубаха. (танк )

11. Летит ворон, весь окован, кого клюнет, тому смерть. (пуля)

12. Верть, верть, в черепочке смерть. (ружьё )

13. Петушок без глаз, а метко клюет. (войны )

14. Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

Ждет тебя, солдат…………. (пехота )

15. Брат сказал: «Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником -

Станешь…………………..». (пограничником)

16. В чурке, в печурке смерть заперта. (ружьё)

17. Не крылата, а перната, как летит,

так свистит, а сидит, так молчит. (стрела)

18. Любой профессии военной учиться надо непременно, чтоб быть опорой для страны, чтоб в мире не было….. (войны)

В.2 А, сейчас повторим викторину для зала, команды посмотрят правильный ответ, а зал попытается ответить.

Какую фразу произносили фашисты, сдаваясь в плен?

Геббельс кранты!

Боршан каюк!

- Гитлер Капут!

Мы от Штирлица!

Кем был Рихард Зорге, получивший посмертно звание Героя Советского Союза?

- Разведчик

Командир партизанского отряда

Летчик-испытатель

Конструктор танков

Кто, из перечисленных был четырежды Героем Советского Союза?

- Жуков

Кожедуб

Буденный

Покрышкин

Какая страна была освобождена Советскими войсками после взятия Берлина в 1945 г?

- Чехословакия

Румыния

Болгария

Как заканчивается крылатая фраза, актуальная и в наши дни: «Награда…»

Прибыла вовремя

- Нашла героя

Убежала от труса

Облюбовала героя

Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине?

Какому полководцу народ присвоил почетное звание «Маршала Победы»?

Малиновскому

-- Жукову

Рокоссовскому

На какой реке в 1945 году встретились советские и американские солдаты?

- Эльба

Миссисипи

В1 Следующее задание для команд : «Угадайка» вам были представлены картины на информационной доске, задание: Кто автор этих картин, и как они называются?

В. М. Сибирский «Штурм Берлина»

М. Самсонов «Сестрица»

Е. А. Корнеев «Блокада Ленинграда»

Е. А. Корнеев «Сталинградская битва»

М. Самсонов «Сталинград»

В2 Следующее задание: вам нужно выбрать правильный ответ, отвечает командир команды, но команда может и помочь, своему командиру.

«Вехи войны»

1. Вторая Мировая война началась...

а) в 1939 году б) в 1940 году в) в 1941 году

2. Как назывался план вторжения в СССР?

а) «Тайфун» б) «Блау» в) «Барбаросса»

3. Когда началось контрнаступление под Москвой?

4. Началом коренного перелома в Великой Отечественной войне принято считать...

а) Битву за Москву б) Сталинградскую битву в) Курскую битву

5.Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда?

а) 900 дней б) 890 дней в) 872 дня

6.Скакого по какой год шла Великая Отечественная Война?

а) 1939 г. – 1945 г. б) 1940 – 1945 г. в)1941 г. - 1945 г.

7.Назовите самое крупное танковое сражение в истории, имевшее место во время Великой Отечественной Войны.

а) Битва за Москву б) Сталинградская битва в) Курская битва

8. Кто создал самолет по прозвищу "летающий танк"?

а) Антонов б) Ильюшин в) Туполев

9. Как называют солдатскую шинель, свернутую в трубку для ношения через плечо?

а) колесо б) скатка в) скрутка

10. Как называлась операция в ходе, которой Красная Армия завершила Великую Отечественную Войну?

а) «Багратион»

б) «Берлинская наступательная операция»

в) «Висло – Одерская операция»

В1 Следующее задание: Маршалы Советского Союза, участвовавшие в Великой Отечественной войне (отдать на листочках)

Жуков Георгий Константинович

Ворошилов Климент Ефремович

Малиновский Родион Яковлевич

Ворошилов

Рокоссовский

Жуков

Малиновский

А, для зала следующее задание, назовите памятники воинской славы:

Памятники воинской славы

1. В годы войны семьи ушедших на фронт фронтовиков ждали и одновременно страшились прихода почтальона. Счастьем было получить весточку с фронта. Горе обрушивалось на семьи, куда приходили похоронки – «Пропал без вести». Кто – то надеялся еще увидеть близкого человека, а кто-то понимал, что не только не увидит любимого человека, даже могилу навестить не доведется.

И вот, через много лет после окончания войны, решили установить памятник всем солдатам, погибшим в Великую Отечественную войну и захороненным в братских могилах, в семьях которых когда- то пришло извещение «Пропал без вести»……

3 декабря 1966 года останки солдата из братской могилы, одного из «без вести пропавших», торжественно похоронили в одном из самых почитаемых мест в нашей стране. Мимо этой могилы торжественно прошествовали войска. Солдату отдали воинские почести. А на памятнике слова «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Вопрос. Где находится этот памятник, как он называется, когда он был открыт?

В.1 2. Этот памятник один из самых грандиозных памятников, посвященных Великой Отечественной войне. К памятнику ведут 200 гранитных ступеней по числу дней битвы, на месте которой установлен памятник. Высота 85 метров (почти 30 этажный дом). Меч длиной 33 метра. Создателем памятника является известный советский скульптор Вучетич. На этом кургане захоронены 34505 человек, среди них 35 героев Советского Союза. В 2008 году в Москве был проведен конкурс «7 Чудес России», и этот памятник вошел в число семи российских чудес.

Вопрос. Как называется этот мемориальный комплекс и где он находится?

3 Волгоград «Родина мать»

В.2 3. Этот памятник открыт 9 мая 1960 года. Ежегодно с этого времени 27 января, 9 мая, 22 июня и 8 сентября здесь проходят церемонии возложения венков и цветов. Еще в 1961 году утверждено постановление правительства, согласно которому это место города является основным памятником героям, отдавшим свою жизнь за счастье, свободу, и независимость нашей Родины. В память о жертвах войны горит вечный огонь. От вечного огня аллея. Завершает ансамбль стена, в центре которой написаны строки « Никто не забыт и ничто не забыто». Здесь захоронены 500 тысяч погибших.

Вопрос. В каком городе и в каком месте установлен этот мемориал?

1 Санкт Петербург «Пискаревское кладбище»

В. 1 И последнее заключительное задание Вам будет предоставлен видеоролик, посмотрите его внимательно, запомните, а затем перечислите современное оружие нашей армии.

БМД – 4 (боевая машина десанта)

ЗРПК «Тунгуска – М1» (зенитный ракетно- пушечный комплекс)

БТР – 90 (бронетранспортёр)

Авианосец «Адмирал Кузнецов»

Истребитель МиГ -29

Боевой вертолёт КА – 50 «Чёрная акула»

РС30 «Ураган» (реактивная система залпового огня)

РС 30 9 К 58 «Смерч» (реактивная система залпового огня)

Дивизионная РС 30 «Град» (реактивная система залпового огня)

РК С – 300 (реактивный комплекс)

РС – 12 М2 «Тополь – М» (межконтинентальная баллистическая ракета)

В1 А, сейчас предоставим слово членам жюри.

В2 Каждая команда награждается призом

Закончена викторина и путешествие в мир истории. Мы поздравляем победителей. Игра закончена, но процесс познания продолжается, так как вам еще многое предстоит узнать, дорогие ребята. Удачи, успехов Вам на дороге знаний.

Задание: приведите соответствие цифры и буквы

    Рокоссовский Константин Константинович

    Жуков Георгий Константинович

    Ворошилов Климент Ефремович

    Малиновский Родион Яковлевич

в актовом зале состоится квест

«Дорогами Великой Отечественной войны….»

Приглашаются все учащиеся с 5 по 9 классы, от каждого класса нужно выбрать 2 человека для команд.