Сколько сетов в теннисе и по сколько. Теннис

Система подсчета очков в большом теннисе очень необычна, ее можно отнести к одной из самых старых в спортивном мире. Ни для кого не секрет, что счет в теннисе ведется необычным способом. Первое очко, которое выиграл соперник оценивается с цифры «15», 2-ое очко – это «30», третье – «40» и четвертое решающее называют геймом. Разобраться новичку в сложных механизмах подсчета бывает не просто. Большой теннис, пожалуй, единственная игра, которая может длиться несколько часов подряд. Так, самым длительным по времени за всю игру мирового тенниса стала игра в рамках Уимблдонского турнира 2010 года. Тогда в первом круге в мужском одиночном разряде играл Джон Изнер и Николя Маю. Матч длился 11 часов 5 минут.

До скольки играют в теннис

Итак, до скольки очков играют в теннис? Здесь, как мы уже отметили, все не просто. Для того, чтобы новичку разобраться в системе подсчета, нужно овладеть терминологией. Ну, во-первых, нужно уяснить разницу между такими терминами, как гейм, сет и матч. Матч – это то, что представляет из себя вся игра, то есть все время, отведенное под соперничество. Матч - это три или пять сетов. Каждый сет играется до тех пор, пока минимум шесть геймов не станут победными. Сложнее всего просчитываются отдельные геймы. Каждый игрок в порядке очередности выполняет подачу по одному гейму. Если игрок выигрывает 4 мяча, то он побеждает. Победу в гейме обеспечивает именно четвертый выигранный удар. За геймом следует сет. Сет – это уже единица следующего порядка. Сет – это игра, которая длиться не менее, чем 6 геймов, при этом перевес счета должен быть не менее, чем 2 гейма. Если игрок выиграл 6 геймов, то он победил. При счете в сете, например, 6:5, требуется розыгрыш еще одного гейма. Если счет становится 7:5, то это финал сета, а вот если счет выравнивается и становится 6:6, то по правилам игры игроки разыгрывают тайм-брейк. Тайбрейк – это укороченный гейм, счет в нем ведется не традиционно, а особенным образом: игроку начисляют очки за каждый мяч, который был разыгран. Тот, кто подает осуществляет собственно подачу, потом две следующие подачи следуют за соперником, ну и далее смена идет через две подачи. Поэтому на вопрос до скольки очков играют тайбрейк в теннисе, можно ответить, что побеждает тот игрок, который первый набирает 7 очков, при этом разница должна составлять минимум 2 очка.

Как ведется счет в большом теннисе и почему он такой?

Итак, почему в большом теннисе счет именно такой? Есть множество версий, одной из самых распространенных можно считать легенду «о деньгах». Считается, что современная система счета появилась как олицетворение любви игры на деньги. И поскольку в момент появления тенниса исчисление осуществлялось по 60-ричной системе, то счет вели долями и именно кратными. Еще одна версия говорит о том, что в момент появления этого азартного спортивного состязания на теннисных кортах счет вели с помощью часов и когда случался «победный» мяч, стрелку переводили каждый раз на 15 минут, отсюда и получилась такая логика подсчета. Но уже на 45 судьи не хотели произносить сложные комбинации цифр, поэтому 45 превратилось в 40. В общем такая совсем запутанная история, поэтому принято все-таки больше доверять первой версии.

Итак, до скольки идет игра в теннисе однозначно нельзя. Игра будет продолжаться до тех пор, пока преимущества одного из игроков или команды (при парной игре) не наберет 7 очков и не опередит оппонента на 2.

В нашей школе тенниса мы еще более подробнее расскажем о правилах игры в большой теннис и правилах подсчета очков. Хотите научиться играть в теннис? Ищите персонального тренера, который поставит технику? Мы готовы оказать высококлассный сервис по оптимальным тарифам.

Выделяют следующие самые основные правила игры в большом теннисе:

• на поле находятся два игрока, первый теннисист подает мяч, а второй - принимает подачу;
  • могут принимать участие в соревновании и пары игроков, которые находятся с разных сторон сетки;
  • в процессе ударов мяча, он должен обязательно не выходить за пределы корта;
  • матч может состоять из трех и пяти сетов, в первой ситуации побеждает игрок, который выиграл два сета.

Теннисисты должны набирать очки во время игры, чтобы выиграть гейм, в самом начале оба игрока имеют равный счет 0-0. Если спортсмен набрал подряд четыре очка, после этого он выигрывает гейм, который считается, начиная с пятнадцати. Они также на начальном этапе начинаются с нулевого счета. Если же игрок, который совершает подачу, выигрывает, то вместо нуля на его счете, появляется цифра пятнадцать. Очень важно в теннисе помнить и о том, что это спорт где идет большая нагрузка именно на голеностопный сустав и эта часть ноги подвергается травмам чаще всего. И для этого надо носить ортез на голеностопный сустав , который поможет избегать травм и прочих не желательных растяжек. Это удобная вещь которая является незаменимой для тех кто любит теннис и занимается им на высоком уровне. Хотя и другие виды спорта тоже являются опасными для травм.

В случае, когда падающий проигрывает, эти очки получает принимающий игрок. Далее все последующие подачи приводят к счету тридцать, а после этого - сорок. Следующий розыгрыш сводится к выигрышу гейма, если на счету у соперника менее тридцати очков. В случае, когда оба игрока имеют равное их количество, по сорок, то человек, который выигрывает следующую подачу, считается победителем в данном гейме. Сет, в переводе с английского языка, означает "партия", в большом теннисе же, это выигрыш не меньше шести геймов. Разница перевеса в этом случае не должна превышать двух.

Интересно знать! Современный теннис официально называют "луан-теннис", такое название необходимо, чтобы различать его от "же-де-пом". Это более старая разновидность игры, в которой играть нужно в закрытом помещении. В том числе, и на абсолютно другом типе корта. Стоит также отметить, что большой теннис входит в состав олимпийских игр.

Теннисиста, который победил в шести геймах, считают выигравшим этот сет, в ситуации, если счет игроков в сете шесть - пять. То, в соответствии с правилами большого тенниса, должен быть разыгран еще один. Когда счет приравнивается к семь-пять, сет считают оконченным.

Стоит отметить! Рекордная игра максимальной продолжительности была зафиксирована в 2010 году на Уимблдоне между Николя Маю и Джоном Иснер. В теннис они играли одиннадцать часов и пять минут. Пришлось даже два раза прервать матч, потому что наступала темнота. В итоге американец выиграл в пятом сете при счете три - два, а самая короткая игра в большом теннисе продолжалась всего тридцать или сорок минут.

Что касается ответа на вопрос, сколько сетов в теннисе, то вначале надо определиться, кто являются участниками, женщины или мужчины. Если брать во внимание продолжительность сета, то ограничений по времени здесь никаких нет.

Количество сетов и правила игры

Существуют разные теннисные турниры, и количество сетов на них различное. Например, на таких турнирах как Большой шлем и Кубок Дэвиса по правилам мужчины должны играть 5 сетов. Но игра заканчивается сразу же, если один из игроков выигрывает 3 сета, и он объявляется победителем.

Но сколько сетов в теннисе у мужчин, если это обычный турнир? Оказывается, здесь правила совсем другие и сетов может быть не больше 3-х. Но если спортсмен выигрывает два сета подряд, то игра останавливается и он становится победителем. Если рассматривать женские турниры, то количество сетов здесь одинаково — только 3. Игра длится до тех пор, пока какая-то из теннисисток не выиграет 2 сета.

Таковы правила для мужчин и женщин, независимо от того, на корте выступают только 2 игрока или же это командная игра, где с каждой стороны присутствует по 2 теннисиста. Что касается правил, то основное отличие в разных турнирах заключается в отскоке мяча. В некоторых случаях мяч после отскока от корта не должен покинуть его пределы. Но в других турнирах такого правила нет, и главное, чтобы до удара по нему ракеткой он не успел удариться о корт (уже за пределами теннисной площадки) еще один раз.

Сколько длится теннисный матч?

Необходимо учитывать, что в большой теннис принято играть только на открытом воздухе. И официально он называется так — «луан-теннис». Если же игра происходит в закрытом помещении, то его название совсем другое — «же-де-пом» и там корт совсем другой. Правила игры также немного отличаются. Хотя в теннисном матче сетов может быть 5 или 3, но его продолжительность не ограничена временем. Выигрывает теннисист не по времени, а по очкам. Сеты делятся на геймы, и в каждом из них надо набрать больше очков.

Прерваться турнир может по разным причинам. Например, один из игроков отказывается играть, и он объявляется проигравшим. Или кто-то из теннисистов получает травму. Но остановиться матч может и в связи с неблагоприятными погодными условиями. Если начался дождь, то игра останавливается и продолжается на второй день.

Перенестись матч на следующий день может еще по одной причине: два игрока оказались на высоте и никто из них не хочет уступать друг другу. Получается, никто из них по времени не успевает за день выиграть 3 сета из 5-и. В таком случае игра останавливается и также переноситься на второй день. Самый продолжительный теннисный матч продолжался в 2010 году. Он проходил на Уимблдоне и его участниками оказались Николь Маю и Джон Иснер. Матч между ними длился 11 часов и продолжался он 3 дня.

Что касается самого короткого матча, то он продолжался всего 28 минут. Соперник здесь сдался уже после окончания первого сета. Но вполне возможно, что он просто по какой-то причине решил сдать игру или почувствовал себя плохо. Если же взять статистические данные, то в среднем один матч длится от 1,5 и до 3 часов.

Свод положений, регламентирующих игру в теннис.

Игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

Подача (англ. «service»)

Введение мяча в игру.

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. При этом подающий обязательно находится за задней линией площадки и наносит удар так, чтобы мяч пролетел над сеткой, не задев её, и попал в пределы одного из двух квадратов подачи на площадке соперника.

Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий игрок переходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи подающему игроку предоставляется две попытки (первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко.

Также считается ошибкой заступ/зашаг (англ. «footfault») - изменение во время подачи исходного положения подающего шагом или бегом, либо касание ногой площадки или забега вне зоны подачи.

Счёт (англ. «game score»)

Счёт в теннисе ведётся по необычной системе - 1-е выигранное очко оценивается с цифры «15», 2-е - цифрой «30», 3-е - цифрой «40» и 4-е (решающее) - термином гейм.

Счёт очков ведётся «от подающего»: так, счёт «15:0» означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а «0:15» - принимающий.

В случае выигрыша каждым игроком 3-х очков в гейме, судья объявляет счёт «ровно», а не «40:40». Выигрыш подающим игроком следующего очка объявляется как «больше», а проигрыш - как «меньше». В случае уравнения счёта после «больше» или «меньше», счёт вновь объявляется «ровно». В случае, когда счёт «ровно» важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счёте. Игра идёт до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т.е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме.

Очко (англ. «point»)

Начальная единица счёта, который начинается с цифры «15».

4 набранных очка подряд позволяют выиграть гейм. При игре с переменным успехом для выигрыша гейма необходим перевес в 2 очка.

Гейм (англ. «game», в пер. с англ. «игра»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели очко.

Гейм предполагает розыгрыш не менее 4-х очков (мячей). Каждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу, счёт становится 15-0 в пользу подающего, если проигрывает 0-15 в пользу принимающего. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40. Следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счёт 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.

Сет (англ. «set», в пер. с англ. «партия»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели гейм.

Предполагает выигрыш не менее 6-ти геймов с перевесом, по крайней мере, в 2 гейма. Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счёт становится 7-5, сет заканчивается. Если счёт становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

Тай-брейк (англ. «tie-break», в букв. пер. с англ. «разбиватель ничьих»)

Так называемый укороченный гейм, где счёт ведётся не обычным принятым порядком, а путём начисления очков за выигранные мячи.

Может разыгрываться в любом сете (при счёте геймов в сете 6:6).

Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

Изобретателем тай-брейка является американский специалист Джэймс Ван Ален (1903-1991 гг.). В 1970 году ITF впервые разрешила применить систему тай-брейк в соревнованиях в качестве эксперимента. В 1971 году тай-брейк был впервые применён на Уимблдонском турнире, а в 1975 году включён в официальные правила мирового тенниса.

Матч (англ. «match»)

Определённое количество сетов (3 или 5), разыгрываемое с целью выявления победителя.

Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок, выигравший 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.

Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, - таких, как турниры серии «Большого Шлема» или «Кубок Дэвиса» - для победы в матче надо выиграть три партии из пяти.

Другие правила

Линия считается полем.

Кроме подачи, мяч, задевший сетку и упавший на стороне противника, засчитывается.

Подача должна быть отбита только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отбит и до касания им поверхности корта.

Очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Теннис, по известному определению, игра джентльменов. Тем не менее теннисными правилами предусмотрена дисквалификация спортсмена не только за несоблюдение правил или неявку на матч, но и за неэтичное поведение во время соревнований, нарушающее джентльменский принцип «фэйр плэй» (англ. «fair play» - букв. «игра по правилам»). Иногда судьям приходится применять этот пункт правил на практике. Так, легендарный американский теннисист Джон Макинрой, славившийся не только своими мощными подачами, но и чрезвычайной несдержанностью на корте, умудрился дважды «заработать» дисквалификацию на турнирах «Большого шлема».

В большомтеннисе – два разряда: одиночный и парный. Правила парного тенниса во многом походятна правила одиночного, но все же есть и важные различия.

1. Парный теннисный матч играется на корте шириной 10,97 метра (12 +ярдов). Отметим, что кортдля одиночного разряда более узкий – 8,23 метра (9 ярдов). Длина корта – 23,77 метра (26 ярдов). Линии,ограничивающие корт по длине - называются задними, а по ширине – боковыми.

2. Посередине корт разделен поперечной сеткой, котораяподвешена на шнуре или металлическом тросе, который должен быть закрепленна двух сеточных столбах (или проходить через них) на высоте 1,07 м. Стандартныйразмер сетки составляет 1,07 м х 12,8 м, и имеет квадратные ячейки состороной 40 мм.

3. Внешние края линий являются границами корта. Ширинасредней линии подачи и средней метки – 5 см. Ширина всех других линий – от 2,5 до 5 см, за исключением заднейлинии, ширина которой не должна превышать 10 см.

4. В парном теннисе принимают участие четыре человека (в формате 2 на2).

5. На корте обозначаются зоны подачи при помощи линийподачи, параллельных задним линиям и сетке, расположенных на расстоянии 6,40 метра (7 ярдов) от сетки ипроведенных между боковыми линиями для одиночной игры.

6. Пары находятся по разным сторонам сетки. Один из игроковявляется подающим и вводит мячв игру. Другой игрок (из команды соперников) - принимает подачу. После каждого разыгранного очка подающий игрокпереходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи игроку предоставляется две попытки(первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает в «квадрат» подачи насторону противника, то подача переигрывается (повтор первой подачи). Если же мячпопадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторуюподачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойнаяошибка, и его команда проигрывает очко.

7. Принимающий может стоять гдеугодно на своей стороне как в пределах, так и вне пределов линий,ограничивающих его половину корта.

8. Во время выполнения подачи подающий не имеет права:

а) изменять исходную позицию ходьбой или бегом, хотя при этомразрешаются незначительные движения ног;

б) касаться любой ногой задней линии или поверхности корта;

в) касатьсялюбой ногой поверхности площадки, находящейся за воображаемым продолжениембоковой линии;

г) касаться любой ногой воображаемого продолжения средней метки.

Нарушение этих требований подающим считается зашагом.

9. В парном теннисе, как и в одиночном, по правилам, задача игроков – направлятьмяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границыкорта (в парном разряде – «коридоры» являются игровым пространством).

10. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, покатот не коснулся корта более одного раза. Также возможно ударить по мячу, недожидаясь его падения на корт. Игрок команды, допустивший ошибку, проигрываетрозыгрыш.

11. Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (4 мяча: 15-30-40-гейм, норазница в набранных очках должна составлять не менее двух мячей). Игрок, первымвыигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов),считается выигравшим сет.

После счета в сете 5:5 для выигрыша партии необходимовыиграть два гейма подряд. Если сет по регламенту соревнования играется с«тай-брейком» (укороченный сет до 7 набранных очков), он назначается при счетев сете - 6:6.

12. Как только один из игроков набирает необходимоеколичество выигранных сетов (2 или 3 в зависимости от регламента соревнований),матч завершается.

13. По правилам парного тенниса В матче пары AиB противкоманды XиY – очередность подающих вгеймах выглядит так:

1-й гейм – подает игрок Х

2-й гейм – подает игрок В

3-й гейм – подает игрок Y

14. Любойигрок из пары может подавать первым вначале каждого из сетов. Выбор первогоподающего в каждой конкретной партии делается самими теннисистами. При этом,игрок, который был партнером принимающего при розыгрыше первого очка вгейме, должен принимать при розыгрыше второго очка, и такая очередностьдолжна сохраняться до окончания этого гейма и этого сета.

15. Только один игрок из пары может ударить по мячу вконкретном эпизоде, когда тот перелетает через сетку. Если обе ракетки ударят по мячу, очкосчитается проигранным данной парой.

16. Правила в парном теннисе не ограничивают очередность нанесения ударов по ходуодного розыгрыша - она является произвольной. Послетого, как принимающий отбил мяч, ударить по мячу может любой из игроков парысоперников.

17. При счете в парном матче 1-1 по сетам, в 3-м сетеиграется особый тай-брейк до 10 очков. Пара, первой выигравшая десять очков,выигрывает решающий тай-брейк и матч при условии, что она наберет на два очкабольше соперников.

18. Главный судья матча является высшей инстанцией по всемвопросам применения правил как парного тенниса, так и одиночного, и его решение является окончательным.

Если на матч назначен судья на вышке, он является высшейинстанцией по всем вопросам, касающимся фактически случившегося на корте вовремя этого матча, и его решение по этим вопросам является окончательным.

Если на матч назначены судьи на линии и на сетке, онипринимают все решения (включая определение зашага), относящиеся ксоответствующей линии или к сетке. Судья на вышке имеет право отменить решениесудьи на линии или на сетке.